Советы по фотографированию диких птиц в их естественной среде обитания

Фотографирование птиц

Фотографирование птиц

Фотографирование птиц является одним из более интересных и творческих видов фотографии. Фотографы, которые нацеливаются на птиц дадут вам потрясающие результаты, но все еще надо приложить усилия, чтобы получить лучшие изображения. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам получить лучшую фотографию птиц:

  • Выберите время съемки. Наилучшее время для съемки птиц зависит от того, где вы находитесь. Если вы находитесь где-то долго, то лучше ловить небольшие и быстрые птицы рано утром в пору их рассветных орбит. Вечером также лучше ловить мелких и быстрых птиц.
  • Выберите хорошую локацию. Выбирайте лучшее место для съемки птиц. Поиск подходящей локации для фотографирования занимает усилия и время, но это ценно. Такие локации могут быть местами, где всегда находятся птицы, либо места, где могут появиться редкие или малоизвестные виды.
  • Используйте хорошую технику. Вам могут понадобиться хороший зеркальный фотоаппарат, достаточно мощная вспышка, мощный телеобъектив и другое специализированное оборудование. Это поможет вам снять идеальные и живые изображения.

Основной фокус наводите на глаза

Основной фокус наводите на глаза птицы. Это наиболее важное место на истории. Для того, чтобы получить хорошее качество снимка, требуется правильно навести фокус на глаза птицы. Постарайтесь установить его, как вы собираетесь снимать: на птицу, которая приглашает вас сделать снимок, или движущуюся птицу, которую вы фотографируете в полете. Независимо от ситуации, подготовьте объектив таким образом, чтобы:

  • Убедиться, что птица находится в фокусе. Наклонитесь и подвиньтесь, чтобы достичь нужного эффекта.
  • Регулируйте диафрагму, чтобы засветка была неубиваемой.
  • Отлаживайте композицию, чтобы сделать снимок интересным и красивым.

Клюв должен быть повёрнут относительно камеры на 90 градусов

Во время фотографирования птиц, некоторые детали являются очень важными. Одной из таких деталей является выравнивание клюва птицы по отношению к камере. Важно, чтобы клюв был повёрнут в удобное для фотосъёмки положение. Обычно требуется поворачивать клюв на 90 градусов по отношению к позиции камеры. Очень важно правильно поставить птицу и отследить, что бы клюв не начал плыть между пространством кадра при нажатии кнопки спуска.

Камера должна располагаться на уровне глаз

Для того, чтобы хорошо зафиксировать момент птицы в полете, камера должна располагаться на уровне глаз. Это повышает ваши шансы поймать птицу в движении. Поскольку она будет летать на одной и той же высоте с расстоянием, близким к уровню линзы камеры, это позволит лучше переносить ее движение на снимок. В добавок, это позволит делать снимки птицы от точки интереса, что даст более монументальную картину к вашему фото.

Голова должна быть хорошо освещена

При фотографировании птиц голова птицы должна быть хорошо освещена. Это поможет предотвратить появление теней. Для получения хорошей освещённости можно использовать следующие средства:

  • Блиц-вспышки
  • Светофильтра
  • Отражатели
  • Диффузоры

Показывайте цвет глаз

Когда вы фотографируете птиц, надо особое внимание обращать на цвет их глаз. Большинство птиц имеют коричневые или зеленые глаза, но некоторые виды имеют ярко синие или даже черные глаза. Вы должны постараться понять краску и составляющие глаз своей птицы. Особенно, если краска непредсказуемая:

  • цвет глаза может иметь различные интонации зеленого, синего, коричневого и т. д.;
  • выступы или рисунки могут появляться по краям глаз;
  • глаза, в отличие от текстуры перьев, могут быть матовыми или блестящими.

Ухаживайте за цветом глаз своих птиц - оно может стать причиной для дополнительного внимания к изображению.